High Court Judges Visakhapatnam Meeting: हाई कोर्ट जजों का चयन करने वाले सुप्रीम कोर्ट कॉलेजियम की बैठक पहली बार दिल्ली से बाहर हुई है. आंध्र प्रदेश के विशाखापत्तनम में कॉलेजियम ने आंध्र प्रदेश और तेलंगाना हाई कोर्ट की तरफ से भेजी गई सिफारिशों पर चर्चा की. दोनों हाई कोर्ट में जज बनने के दावेदारों से मुलाकात भी की.
सुप्रीम कोर्ट कॉलेजियम की औपचारिक शुरुआत 1993 के एडवोकेट्स ऑन रिकॉर्ड एसोसिएशन मामले के फैसले के बाद हुई. इस फैसले को सेकेंड जजेस जजमेंट के नाम से भी जाना जाता है. इस फैसले में सुप्रीम कोर्ट ने संविधान के अनुच्छेद 124 की नए सिरे से व्याख्या की. इसमें कहा गया कि सुप्रीम कोर्ट और हाई कोर्ट के जजों की नियुक्ति के लिए चीफ जस्टिस ऑफ इंडिया की सहमति जरूरी है. इसके बाद कॉलेजियम की शुरुआत हुई जहां चीफ जस्टिस सीनियर जजों के साथ मिल कर जजों का चयन करते हैं और सिफारिश केंद्र सरकार को भेजते हैं.
विशाखापत्तनम में क्यों हुई बैठक?
एबीपी न्यूज ने आपको 9 जनवरी को ही बताया था कि सुप्रीम कोर्ट के 25 जज अपने परिवार के साथ निजी छुट्टी पर विशाखापत्तनम जा रहे हैं. 11 और 12 जनवरी की इस यात्रा के दौरान पर्यटन के अलावा वह कुछ कार्यक्रमों में भी हिस्सा लेंगे. सुप्रीम कोर्ट में जजों की नियुक्ति के लिए 5 वरिष्ठतम जजों की कॉलेजियम सिफारिश भेजती है.
वहीं हाई कोर्ट के जजों के लिए 3 वरिष्ठतम जजों की ही कॉलेजियम होती है. विशाखापत्तनम में चीफ जस्टिस संजीव खन्ना के अलावा वरिष्ठता सूची में दूसरे और तीसरे क्रम के जज जस्टिस बी आर गवई और जस्टिस सूर्य कांत भी मौजूद थे. ऐसे में उन्होंने 2 हाई कोर्ट के जजों की नियुक्ति पर भी चर्चा की. हाई कोर्ट की तरफ से भेजे गए उम्मीदवारों से भी मिल कर उनसे बात भी की.
कितने लोगों से की मुलाकात?
सुप्रीम कोर्ट कॉलेजियम की बैठक अब तक दिल्ली में ही हुई है. पहले कॉलेजियम जज बनने के उम्मीदवारों से व्यक्तिगत मुलाकात करता था. बीच में यह व्यवस्था बंद हो गई थी. सिर्फ हाई कोर्ट की सिफारिश, उम्मीदवारों के बायो डेटा और खुफिया रिपोर्ट के आधार पर जजों का चयन हो रहा था. दिसंबर 2024 में कॉलेजियम ने दोबारा उम्मीदवारों से व्यक्तिगत मुलाकात करना शुरू किया. विशाखापत्तनम में कॉलेजियम ने आंध्र प्रदेश हाई कोर्ट जज बनने के 3 और तेलंगाना हाई कोर्ट जज बनने के 5 उम्मीदवारों से मुलाकात की. यह मुलाकात उसी होटल में हुई जहां जज अपनी यात्रा के दौरान रुके थे.
ये भी पढ़ें: Weather Update: दिल्ली में बारिश, यूपी में घना कोहरा, राजस्थान में ओले, ये रहा उत्तर भारत के मौसम का ताज़ा अपडेट

Rajneesh Singh is a journalist at Asian News, specializing in entertainment, culture, international affairs, and financial technology. With a keen eye for the latest trends and developments, he delivers fresh, insightful perspectives to his audience. Rajneesh’s passion for storytelling and thorough reporting has established him as a trusted voice in the industry.