PM Modi Dubai Go to: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी संयुक्त अरब अमीरात (UAE) में 1 दिसंबर को होने वाली COP-28 की वर्ल्ड क्लाइमेट एक्शन समिट में शामिल होने लेने के लिए दुबई के लिए रवाना हो गए हैं. इससे पहले प्रधानमंत्री ने बताया कि वह दुबई में अन्य देशों के नेताओं से बातचीत भी करेंगे.
पीएम मोदी सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर लिखा, “दुबई के लिए रवाना हो रहा हूं, जहां मैं COP-28 शिखर सम्मेलन में हिस्सा लूंगा. यह मंच जलवायु परिवर्तन पर काबू पाने और सतत विकास को आगे बढ़ाने के प्रयासों को मजबूत करने के अहम विचार-विमर्श का गवाह बनेगा. मैं शिखर सम्मेलन से इतर विभिन्न विश्व नेताओं के साथ भी बातचीत करूंगा.”
‘जी20 में भारत ने इस मुद्दे को रखा था टॉप पर’
इससे पहले यात्रा को लेकर पीएम मोदी ने कहा था कि जब जलवायु को लेकर एक्शन लेने की बात आती है तो भारत हमेशा आगे रहता है और जी20 की अध्यक्षता के दौरान भी भारत ने जलवायु प्राथमिकता को टॉप पर रखा था. मैं इन मुद्दों पर COP-28 में आम सहमति को आगे बढ़ाने के लिए उत्सुक हूं.
Leaving for Dubai, the place I’ll participate within the COP-28 Summit. This discussion board will witness necessary deliberations to strengthen the efforts to beat local weather change and additional sustainable improvement. I can even be interacting with numerous world leaders on the sidelines of the…
— Narendra Modi (@narendramodi) November 30, 2023
एएनआई के मुताबिक पीएम ने कहा कि COP28 पेरिस समझौते के तहत हुई प्रगति की समीक्षा करने और क्लाइमेट एक्शन को लेकर भविष्य की कार्रवाई के लिए एक रास्ता तैयार करने का अवसर भी प्रदान करेगा.
अबू धाबी के शासक के निमंत्रण पर जा रहे हैं पीएम
पीएम मोदी, यूएई के राष्ट्रपति और अबू धाबी के शासक शेख मोहम्मद बिन जायद अल नाहयान के निमंत्रण पर वहां जा रहे हैं. गौरतलब है कि यह COP28 की 28वीं बैठक है. इस साल से 30 नवंबर से 12 दिसंबर तक संयुक्त अरब अमीरात में आयोजित किया जा रहा है. इस शिखर सम्मेलन में लगभग 200 देशों के प्रतिनिधि उपस्थित होंगे.
यह भी पढ़ें- Ballot Of Exit Polls Outcomes 2023 Stay: मध्य प्रदेश, छत्तीसगढ़, राजस्थान, तेलंगाना और मिजोरम में किसकी सरकार? पोल ऑफ एग्जिट पोल्स में जानें



