Manipur Violence: मणिपुर में फिर से हिंसा शुरू हो गई है. पुलिस ने गुरुवार (5 अक्टूबर) को बताया कि राज्य के इंफाल वेस्ट जिले (imphal) में दो घरों में आग लगा दी गई. इसके अलावा इस दौरान कई राउंड गोलीबारी की गई.
पुलिस ने कहा कि मामला बुधवार (4 अक्टूबर) रात करीब 10 बजे पटसोई पुलिस थाना क्षेत्र के न्यू कीथेलमनबी का है. हमले के बाद आरोपी मौके से तुरंत भाग गया. पुलिस ने आगे कहा कि हमने फायर सर्विस के साथ मिलकर तुरंत आग पर काबू पा लिया.
क्या स्थिति है?
न्यूज एजेंसी पीटीआई के मुताबिक, पुलिस ने जानकारी दी कि पूरे मामले के बाद इलाके में तनाव की स्थिति बनी हुई थी, लेकिन अब नियंत्रण में है. उन्होंने बताया कि घटना के बाद इलाके में इकट्ठा हुईं मैतेई समुदाय की महिलाओं को सुरक्षा बलों ने आगे बढ़ने से रोक दिया. इसके अलावा एरिया में स्थिति संभालने के लिए अतिरिक्त सुरक्षा बल तैनात किया गया है.
मणिपुर में हिंसा कब शुरू हुई?
मणिपुर में मई से हिंसा जारी है. राज्य में अनुसूचित जनजाति (एसटी) का दर्जा देने की मैतेई समुदाय की मांग के विरोध में जनजातीय एकजुटता मार्च के बाद तीन मई को जातीय हिंसा भड़क गई थी. हिंसा की घटनाओं में अब तक 180 से अधिक लोगों की मौत हो चुकी है. सैकड़ों लोग घायल हुए हैं. साथ ही कई लोगों को विस्थापित भी होना पड़ा. इसके अलावा कई लोगों के घर जला दिए गए.
मणिपुर की आबादी में मैतेई समुदाय के लोगों की जनसंख्या लगभग 53 प्रतिशत है. वे ज्यादातर इंफाल घाटी में रहते हैं. वहीं, नगा और कुकी आदिवासियों की आबादी करीब 40 प्रतिशत है और वे ज्यादातर पर्वतीय जिलों में रहते हैं. पूरे मामले को लेकर विपक्ष लगातार सरकार पर हमलावर है.
इनपुट भाषा से भी.
ये भी पढ़ें- मणिपुर में दो मैतेई छात्रों की हत्या में शामिल 4 आरोपी गिरफ्तार, सीएम एन बीरेन सिंह बोले- दिलाएंगे कड़ी सजा

Rajneesh Singh is a journalist at Asian News, specializing in entertainment, culture, international affairs, and financial technology. With a keen eye for the latest trends and developments, he delivers fresh, insightful perspectives to his audience. Rajneesh’s passion for storytelling and thorough reporting has established him as a trusted voice in the industry.