spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
HomeIndiaRamlala Pran Pratishtha What Is Plan Of INDIA Alliance Leaders On Day...

Ramlala Pran Pratishtha What Is Plan Of INDIA Alliance Leaders On Day Of Ram Mandir Inauguration


Ram Mandir Inauguration: अयोध्या के राम मंदिर में 22 जनवरी को होने वाली भगवान रामलला की मूर्ति की प्राण प्रतिष्ठा के उपलक्ष्य में बीजेपी राष्ट्रव्यापी ‘स्वच्छ तीर्थ’ स्वच्छता अभियान चला रही है. प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के आह्वान पर बीजेपी नेता 14 जनवरी से 22 जनवरी तक चलने वाले इस अभियान में शामिल हो रहे हैं.

इस अभियान के दौरान मंदिरों और आसपास के इलाकों की सफाई के लिए बीजेपी नेता श्रम दान दे रहे हैं. अब तक प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी समेत कई केंद्रीय मंत्री और नेता अलग-अलग मंदिरों में स्वच्छ तीर्थ अभियान में योगदान दे चुके हैं. पीएम मोदी ने 12 जनवरी को महाराष्ट्र के नासिक स्थित श्री कालाराम मंदिर में स्वच्छता अभियान में हिस्सा लिया था. पीएम मोदी अयोध्या में होने वाले प्राण प्रतिष्ठा समारोह में यजमान के रूप में शामिल भी होंगे.

कांग्रेस ने राम मंदिर के समारोह से दूरी बनाई है. कांग्रेस के शीर्ष नेतृत्व ने प्राण प्रतिष्ठा में शामिल होने का निमंत्रण अस्वीकार कर दिया है. पार्टी का कहना है कि बीजेपी चुनाव की वजह से अधूरे मंदिर में प्राण प्रतिष्ठा करवा रही है. 

कांग्रेस विपक्षी गठबंधन ‘इंडिया’ में शामिल में एक महत्वपूर्ण और बड़ा घटक दल है. इंडिया गठबंधन में कई विपक्षी नेताओं ने राम मंदिर में प्राण प्रतिष्ठा के दिन का अपना कार्यक्रम तय कर लिया है.

राम मंदिर समारोह के दिन क्या है विपक्षी गठबंधन ‘इंडिया’ के नेताओं का प्लान?

कांग्रेस नेता राहुल गांधी इस समय अपनी भारत जोड़ो न्याय यात्रा चला रहे हैं. सोमवार (15 जनवरी) को उनकी यात्रा नगालैंड पहुंच गई थी. 18 जनवरी को यात्रा असम में प्रवेश करेगी. सूत्रों ने एबीपी न्यूज को बताया कि राम मंदिर में 22 जनवरी को प्राण प्रतिष्ठा वाले दिन राहुल गांधी असम के शिव मंदिर और कामाख्या मंदिर जा सकते हैं.

ममता बनर्जी करेंगी सद्भाव रैली

इंडिया गठबंधन में शामिल टीएमसी की प्रमुख और पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री ममता बनर्जी ने 22 जनवरी के दिन के अपने प्लान की घोषणा कर दी है. मंगलवार (16 जनवरी) को सीएम ममता ने कहा कि वह 22 जनवरी वाले दिन सभी धर्मों के लोगों के साथ एक सद्भाव रैली निकालेंगी. मुख्यमंत्री बनर्जी ने कहा कि वह 22 जनवरी को कालीघाट मंदिर जाएंगी और पूजा करेंगी. इसके बाद वह सद्भाव रैली में हिस्सा लेंगी.

आम आदमी पार्टी करा रही सुंदरकांड

इंडिया गठबंधन के एक और घटक दल आम आदमी पार्टी ऐसे समय हर मंगलवार को दिल्ली के सभी विधानसभा क्षेत्रों और नगर निगम वार्ड समेत 2600 स्थानों पर सुंदरकांड और हनुमान चालीसा का पाठ कराने की घोषणा की है जब राम मंदिर समारोह की घड़ी बेहद नजदीक है. सोमवार (15 जनवरी) को ‘आप’ नेता सौरभा भारद्वाज ने इस आयोजन को लेकर बयान दिया था.

उन्होंने यह भी कहा था कि आम आदमी पार्टी के भीतर एक संगठन बनाया गया है. इसके बाद मंगलवार (16 जनवरी) को आम आदमी पार्टी के राष्ट्रीय संयोजक और दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल रोहिणी मंदिर में आयोजित सुंदरकांड पाठ में शामिल हुए. उन्होंने X पर जानकारी दी कि वह प्रभु की आराधना के लिए धर्मपत्नी के साथ आयोजन में शामिल हुए.

अखिलेश यादव का का क्या है प्लान?

गठबंधन में शामिल समाजवादी पार्टी के अध्यक्ष और उत्तर प्रदेश के पूर्व मुख्यमंत्री अखिलेश यादव ने हाल में अपने X हैंडल से जानकारी दी कि उन्हें निमंत्रण मिला है लेकिन प्राण प्रतिष्ठा समारोह के बाद सपरिवार दर्शन करने जरूर जाएंगे.

यह भी पढ़ें- पीएम मोदी बोले, ‘आजकल पूरा देश राममय, रामराज्य में जनता ही राजा’



RELATED ARTICLES

Most Popular