MP Election Congress Candidates 2nd List: मध्य प्रदेश में विधानसभा चुनाव के लिए कांग्रेस ने उम्मीदवारों की दूसरी लिस्ट जारी कर दी है जिसमें 85 सीटों पर नाम की घोषणा की गई है. इसमें तीन विधानसभा सीटें ऐसी भी हैं जिनमें पूर्व में घोषित उम्मीदवारों को बदल गया है. घोषित किए गए नए उम्मीदवारों में सूबे में पार्टी के दिग्गज नेता और पूर्व विधानसभा अध्यक्ष नर्मदा प्रजापति के नाम को शामिल किया गया है.
प्रजापति को गोटेगांव सीट पर फिर से चुनाव लड़ने के लिए उम्मीदवार बनाया गया है. पहली लिस्ट में नर्मदा प्रजापति का नाम नहीं था. उनकी जगह इस सीट पर शेखर चौधरी को टिकट दिया गया था.
इन उम्मीदवारों का भी कटा टिकट
दूसरे उम्मीदवार जिनका टिकट दूसरी लिस्ट में काट दिया गया है उनका नाम शैलेंद्र सिंह है. पार्टी ने उन्हें शिवपुरी जिले के पिछोरे विधानसभा सीट पर पहली लिस्ट में उम्मीदवार बनाया था, लेकिन जो दूसरी लिस्ट आई है उसमें उनका नाम काटकर अरविंद सिंह लोधी को टिकट दिया गया है.
सूबे के दतिया विधानसभा सीट पर भी कांग्रेस ने अपना उम्मीदवार बदल दिया है. पहली लिस्ट में यहां से अवधेश नायक को टिकट दिया गया था, लेकिन दूसरी लिस्ट में अवधेश का टिकट काटकर उनकी जगह राजेंद्र भारती को चुनावी मैदान में उतर गया है. वह बीजेपी के उम्मीदवार और राज्य के गृहमंत्री नरोत्तम मिश्रा के खिलाफ ताल ठोकेंगे.
मध्यप्रदेश विधानसभा चुनाव 2023 के लिए कांग्रेस उम्मीदवारों की दूसरी सूची जारी की गई है।
कांग्रेस के सभी उम्मीदवारों को प्रचंड जीत की अग्रिम बधाई एवं शुभकामनाएँ।
“बढ़ाइये हाथ, फिर कमलनाथ” pic.twitter.com/NEN6Tq56Yx
— MP Congress (@INCMP) October 19, 2023
अवधेश नायक की उम्मीदवारी का हुआ था विरोध
खास बात यह है कि कांग्रेस के पूर्व विधायक रहे भारती ने काफी पहले नरोत्तम मिश्रा को चुनाव में हराया था, लेकिन इसके पहले के विधानसभा चुनाव (2018) में बहुत कम अंतर से हार गए थे. इसके अलावा पहली लिस्ट में जब अवधेश नायक को टिकट दिया गया था तो उन्होंने नामांकन भी भर दी थी. हालांकि पार्टी के कार्यकर्ताओं ने उनकी उम्मीदवारी का जमकर विरोध किया था, जिसके बाद कांग्रेस नेतृत्व को उम्मीदवार बदलना पड़ा है.
आपको बता दें कि कांग्रेस ने अब तक कुल 229 उम्मीदवारों के नाम का ऐलान कर दिया है. इसके पहले गत 15 अक्टूबर को पार्टी ने 144 सीटों पर उम्मीदवारों की घोषणा की थी. इनमें 19 महिलाएं भी शामिल थी. मध्य प्रदेश में 230 विधानसभा सीटें हैं. इस लिहाज से केवल एक सीट पर पार्टी को उम्मीदवार घोषित करना बाकी रह गया है. सूबे में 17 नवंबर को चुनाव होने हैं.
ये भी पढ़ें : सपा और कांग्रेस के बीच विवाद पर शिवराज सिंह चौहान ने दी प्रतिक्रिया, अखिलेश के बयान पर कहा- फिर ये गठबंधन क्या है?

Rajneesh Singh is a journalist at Asian News, specializing in entertainment, culture, international affairs, and financial technology. With a keen eye for the latest trends and developments, he delivers fresh, insightful perspectives to his audience. Rajneesh’s passion for storytelling and thorough reporting has established him as a trusted voice in the industry.