भारत के वाणिज्य मंत्री पीयूष गोयल ने शुक्रवार (8 फरवरी, 2025) को बताया कि यूरोप में हरियाणा की व्हिस्की खूब पसंद की जाती है और उन्हें यह बात स्विटजरलैंड के एक मंत्री से पता चली. उन्होंने राज्यसभा में कहा कि स्विटजरलैंड के एक मंत्री ने खुद उनके पास आकर व्हिस्की की तारफी की और कहा कि पूरे यूरोप में यह फेमस है. वहां पर ये प्रीमियम व्हिस्की है क्योंकि ये मिल पाना बहुत मुश्किल है.
शुक्रवार को राज्यसभा में एक पूरक सवाल के जवाब में पीयूष गोयल ने एक वाकिया याद करते हुए कहा कि वह विदेश में उस समय भौचक रह गए जब स्विटजरलैंड के एक मंत्री ने उनके पास आकर कहा कि हरियाणा के गांव में बनी ‘सिंगल माल्ट व्हिस्की’ उन्हें बहुत पसंद है. मंत्री ने पीयूष गोयल से कहा कि यह व्हिस्की यूरोप में काफी पसंद की जाती है, जबकि पीयूष गोयल ने इसका नाम भी नहीं सुना था.
पीयूष गोयल ने निर्दलीय सदस्य कार्तिकेय शर्मा के एक पूरक सवाल के जवाब में कहा कि तीन महीने पहले वह एक बैठक के लिए ज्यूरिख (स्विटजरलैंड) में थे. उन्होंने कहा, ‘मैं चकित रह गया जब एक स्विस मंत्री ने उनसे कहा कि भारत की एक व्हिस्की है जो दुनिया भर में मशहूर है और यूरोप में भी काफी पसंद की जाती है.’
पीयूष गोयल ने कहा, ‘मैं व्हिस्की नहीं पीता और मैं यह सुनकर चकित रह गया… मुझे नहीं पता था कि यह व्हिस्की यूरोप के बाजारों में प्रीमियम व्हिस्की के रूप में बिकती है और आसानी से उपलब्ध नहीं होती.’ उन्होंने कहा कि यूरोप की इस व्हिस्की का उत्पादन हरियाणा के एक छोटे से गांव इंद्री में होता है जो स्विस मंत्री के अनुसार यूरोप की व्हिस्की से कहीं ज्यादा स्वादिष्ट है.
उन्होंने कहा, मुझे ये बात जानकर आश्चर्य हुआ कि ये व्हिस्की भारत में बनती है. ये हरियाणा के गांव में बनाई जाती है, जो मेरा गृह राज्य है. मेरा परिवार ऑरिजनली हरियाणा से है.
यह भी पढ़ें:-
पीएम मोदी 12-13 फरवरी को करेंगे अमेरिका का दौरा, जानें कब होगी डोनाल्ड ट्रंप से मुलाकात

Rajneesh Singh is a journalist at Asian News, specializing in entertainment, culture, international affairs, and financial technology. With a keen eye for the latest trends and developments, he delivers fresh, insightful perspectives to his audience. Rajneesh’s passion for storytelling and thorough reporting has established him as a trusted voice in the industry.